Lady Chevy, Roman

John Woods

Albin Michel

  • Conseillé par (Libraire)
    14 septembre 2022

    LE roman américain de cette année !

    Ne vous moquez pas d'Amy, de son embonpoint et de ses airs éteints, c'est une fille qui tape dur ! Et qui est plus maline que vous ne croyez...


  • Conseillé par (Libraire)
    7 juin 2022

    LADY CHEVY

    Amy, dix huit ans vit dans l’Ohio où l’eau est polluée par l’exploitation du gaz de schiste et où la pauvreté contraint les propriétaires à signer des contrats avec les entreprises de forage.
    Elle souhaite intégrer une université. Alors que son meilleur ami l’entraîne dans un projet d’attentat écologique, un homme est tué.
    L’avenir d’Amy en sera-t-il compromis ? Roman noir dans une époque troublée.


  • Conseillé par (Libraire)
    3 mars 2022

    Un portrait saisissant de l'Amerique

    Un grand roman américain ! On suit Chevy, une jeune femme mal dans sa peau mais promise à un brillant avenir. Elle tente de s'extraire de son milieu avec force et détermination. Avec en toile de fond, l'Ohio sauvage, grandiose mais miné par la pollution au gaz de schiste, la pauvreté et le repli communautaire. Un beau portrait d'une Amérique en perte de repères.


  • Conseillé par (Libraire)
    1 mars 2022

    Ecoterrorisme et Amérique profonde

    John Woods appuie là où ça fait mal en donnant la parole à des personnages que l'on préfèrerait ne pas entendre, mais qui existent.
    Un roman noir, sans concession, dérangeant et puissant, doté d'une intrigue implacable.

    Dans la lignée de Larry Brown, Stephen Markley ou David Joy.


  • Conseillé par
    22 février 2022

    Une violence ambiguë...

    L'auteur dresse un portrait au vitriol de cette Amérique désenchantée et facturée socialement avec ce roman dérangeant, malaisant, immersif et qui ne peut laisser indifférent.
    C'est âpre, violent, pessimiste et bien écrit.
    A lire !